О блоге

Все новые материалы размещаются на Блогосайте alv.me. Старые - в процессе переноса.

воскресенье, 20 мая 2007 г.

Блоггерство и OpenOffice.org

Вот, и недели не продержался, чтобы не заговорить о Линуксе. Впрочем, как и было обещано, в сугубо поросячем контексте - а конкретно, в связи с этим блогом.

Как-то на POSIX.ru Сергеем Голубевым (известным там под ником hymnazix) был задан риторический вопрос: а многие ли линуксоиды используют офисные пакеты по прямому назначению?

Не скажу за всю Одессу, но за себя ответить могу: др недавнего времени я по прямому назначению офисные пакеты не использовал. OOo служил у меня исключительно для обмена материалами с редакторами - ибо не только лучшим образом сохраняет форматирование вордовских документов, но и, единственный из всех, поддерживает их мультиверсионность; что при редподготовке статей и особенно книг абсолютно необходимо. Ну а KOffice использовался как наилучший конвертор из *.doc в HTML - его можно настроить так, что паразитных тэгов он не будет выдавать вообще. Собственно же творческий процесс протекал в текстовых редакторах - и претворялся в документы HTML, потому как результаты его использовались как в онлайновм, так и в бумажном виде.

А тут давеча сложилась так, что текущая работа предполагалась только в оффлайновом исполнении - и только в формате Ворда. Почему и появилось резонное желание избежать двойной работы и сочинять тексты сразу в OOo. Ну а поскольку в это же время я завел свой блог, содержимое которого изобреталось в моменты творческих перекуров или полного охренения от работы, столь же логичным было и блоговые заметки сочинять в той же среде - раз уж OOo все равно запущен.

И тут обнаружилась странная вещь. Нажимая в OOo Control+A для выделения всего текста заметки и копируя его через буфер (Control+C, Control+V) в окно блоговского редактора, я при попытке публикации получал сообщение об ошибке - наличии недопустимых тэгов. Переход в окно прямого редактирования HTML показывал - да, такие тэги имеют место быть. И являют собой не что иное, как метатэги обрамления документа OOo - указание на генератор и тому подобное.

Ну ладно, это еще понять можно - сказано Выделить все, вот вообще все и выделяется. Но самое смешное, что при выделении мышью и копировании щелчком средней ее кнопки эффект получается совершенно тот же самый - а это уже попахивает мистикой.

Конечно, удалить блок кода в режиме Изменить HTML блоговского редактора - дело не сложное, но все же - лишнее телодвижение.

Вот такая вот загогулина, как говаривал товарищ Гоблин...